28 ноября 2019 года на базе ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, состоялся очный этап
республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Методист года» (далее — Конкурс).

Организаторами Конкурса являются: Региональный модельный центр дополнительного образования детей, ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Цель Конкурса — повышение профессиональной компетентности, социального статуса и стимулирование научно-исследовательской деятельности методистов.

В Конкурсе приняли участие 27 методистов организаций дополнительного образования Республики Башкортостан из 5 городских округов и 12 муниципальных районов, 23 методиста участвовали в очном этапе. Общее количество гостей и участников Конкурса составило 70 человек.

Конкурс проводился с октября по ноябрь 2019 г. в два этапа:

I этап – заочный, отборочный проведен в форме двух конкурсных испытаний:

  • видео презентация «Мастерство методиста»;
  • «Методический проект».

II этап – очный, включал три конкурсных испытания:

  • защита «Мини-кейса»;
  • тестирование «Профессиональная компетентность»;
  • «Педагогические дебаты».

Конкурс показал, что методисты – это талантливые, инициативные, творческие, целеустремленные специалисты, умеющие генерировать идеи, способствующие развитию системы дополнительного образования Республики Башкортостан.

По итогам работы жюри победителями Конкурса признаны:

  • «Диплом I степени» – Имангулова Гузель Зубаировна, МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара» городской округ город Стерлитамак;
  • «Диплом II степени» – Вяхирева Лариса Анатольевна, МАУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» городской округ город Стерлитамак;
  •  «Диплом III степени» – Захарова Гузель Хурматовна, МБУ ДО «Станция юных техников», город Янаул муниципального района Янаульский.

Победители в номинациях:

  • «Диплом I степени» в номинации «Методический проект» – Смирнова Татьяна Александровна, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», городской округ город Салават;
  • «Диплом II степени» в номинации «Методический проект» – Шамшитова Ангелина Ивановна, МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник» муниципальный район Мишкинский;
  • «Диплом III степени» в номинации «Методический проект» – Усманова Рина Ринатовна, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», городской округ город Нефтекамск.
  • «Диплом I степени» в номинации «Мини-кейс» – Островская Юлия Викторовна, ГБУ ДО «Республиканский детский эколого-биологический центр» городской округ город Уфа;
  • «Диплом II степени» в номинации «Мини-кейс» – Хабибрахманова Розалия Рифовна, МБОУ ДО «Дом творчества «Юлдаш» городской округ город Уфа;
  • «Диплом III степени» в номинации «Мини-кейс» – Галанова Ольга Владимировна, ГБУ ДО «Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий» городской округ город Уфа.
  • «Диплом I степени в номинации «Педагогические дебаты» – Пацкова Елена Михайловна, МБОУ ДО «Станция юных техников» городской округ город Уфа;
  • «Диплом II степени в номинации «Педагогические дебаты» – Юмадилова Ирина Вазировна, МБУ ДО «Дом пионеров и школьников», муниципальный район Нуримановский;
    • «Диплом III степени в номинации «Педагогические дебаты» – Джантаева Ирина Константиновна, МАУ ДО «Дворец творчества», муниципальный район Учалинский.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 13 декабря 2019 года на республиканском совещании работников в сфере дополнительного образования Республики Башкортостан.

Рубрики: Новости